Правительство Петербурга с 1 апреля меняет тарифы оплаты в общественном транспорте.

Что изменится для петербуржцев?

Будет отменен участковый тариф, который установлен на 9 автобусных маршрутах города. Подобный тариф применяется на маршрутах, которые связывают Петербург с удаленными районами города: Петергоф, Ломоносов, Зеленогорск, Сестрорецк, Пушкин.  Максимальная стоимость проезда по участковому тарифу составляет 180 рублей и 120 – по "подорожнику". С 1 апреля стоимость проезда на этих маршрутах будет приравнена к общегородскому – 40 и 60 рублей соответственно. Подобные изменения помогут петербуржцам существенно сэкономить на оплате проезда.

Еще один тариф, километровый, связывающий Петербург и Ленинградскую область, тоже будет отменен. На сегодняшний день максимальная стоимость оплаты проезда достигает 200 рублей. Уже со следующего месяца стоимость проезда составит 40 и 60 рублей.

Также с 1 апреля в Северной столице начнет действовать "пересадочный" тариф "60 минут" и "90 минут". У владельцев электронного билета "Подорожник" будет возможность использовать пересадочный тариф "60 минут", по которому стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, стоимость второй поездки составит 10 рублей, третья и последующие поездки, осуществленные  в течение одного часа, будут бесплатны для пассажира.