IX Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем" откроется в Петербурге 8 августа 2020 года. В формате open air будут исполнены шедевры оперного искусства.

В 2020 году "Опера - всем" станет первым большим фестивалем на открытом воздухе после долгих вынужденных ограничений. Он пройдет с 8 по 22 августа 2020 года.

Откроется фестиваль на Соборной площади Петропавловской крепости постановкой оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в 20:00.

12 августа 2020 года в 19:00 публике будет представлена "Русалка" Даргомыжского, которую исполнят на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом.

Впервые местом проведения фестиваля станет площадь Растрелли перед Смольным собором, на которой 16 августа в 17:00 исполнят оперу "Капулетти и Монтекки" Винченцо Беллини в постановке Дмитрия Отяковского.

Завершится фестиваль 22 августа в 17:00 показом виртуозной оперы Моцарта "Волшебная флейта" на Парадном плацу Екатерининского дворца в ГМЗ "Царское Село".


В этом году фестиваль пройдет преимущественно в онлайн-режиме. В связи с пандемией COVID-19 посетить выступления в оффлайн-формате смогут лишь приглашенные. Организаторы в основном распределили пригласительные билеты среди медицинских работников за их борьбу с эпидемией. Однако все желающие смогут насладиться исполнением онлайн:

  • онлайн-трансляция оперного спектакля "Борис Годунов" будет показана на телеканале "Санкт-Петербург" и портале Министерства культуры РФ "Культура.РФ";
  • онлайн-трансляция оперного спектакля "Русалка" состоится на портале "Культура.РФ", на сайте театра "Мюзик-Холл";
  • эксклюзивная прямая трансляция оперного спектакля "Капулети и Монтекки" состоится на общероссийском канале "Всё ТВ", доступном на платформе Wink;
  • прямую трансляцию оперного спектакля "Волшебная флейта" проведет телеканал "Санкт-Петербург".

Сегодня, 6 августа 2020 года, стало известно, что Дворцовый мост разведут под арию "Любовь – мятежная птица" (Хабанера) из оперы "Кармен". В выборе арии приняли участие более 2 миллионов жителей Санкт-Петербурга