В Петербурге сегодня вспоминают жертв теракта 3 апреля 2017 года, который произошел в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

В городе пройдут памятные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине теракта в городском метрополитене.

В Троице-Измайловском соборе пройдет панихида по погибшим, к мемориальной доске на станции "Технологический институт" возложат цветы.

Губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам в связи с четвертой годовщиной теракта в метро.

"Такие раны остаются в сердце навечно. В тот тяжелый день жители нашего города проявили гражданское мужество, выдержку, готовность прийти на помощь тем, кто попал в беду. Медики, психологи, социальные работники помогали раненым и родным погибших. Сотрудники правоохранительных органов и МЧС приняли все меры для обеспечения безопасности и правопорядка", – отметил он.

Глава города вспомнил, что жители бесплатно подвозили на своих машинах людей, которые оказались на месте трагедии. Не остались в стороне и общественные организации.

"Добрые дела всегда отличали настоящих ленинградцев-петербуржцев, характер которых особенно проявляется в период испытаний. Так не раз бывало в нашей истории. Терроризм не знает границ и национальности. Бороться с ним можно только сообща", – отметил он.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес в метро в Санкт-Петербурге два взрывных устройства. Одну из бомб Джалилов взорвал в вагоне метро, на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", а вторую оставил на платформе станции "Площадь Восстания". Взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте, установленное на "Площади Восстания", удалось найти и обезвредить. Взрыв унес жизни 16 человек, включая смертника.  Еще 103 петербуржца признаны пострадавшими.