По всей стране сегодня вспоминают трагедию на подводном ракетном крейсере "Курск", который ровно 21 год назад затонул в водах Баренцева моря.

Торжественно-траурные мероприятия, посвященные памяти погибших моряков-подводников с затонувшей в 2000 году АПЛ "Курск", проходят в Петербурге 12 августа. 

Каждый год, 12 августа, родные и близкие погибших, командование Военно-Морского Флота России и ветераны ВМФ собираются в Николо-Богоявленском морском соборе и на Серафимовском кладбище, чтобы почтить память погибших моряков.

На Серафимовском кладбище похоронены 32 моряка.

На Серафимовском кладбище похоронены 32 моряка.

gov.spb.ru.

Фото:

 "Сегодня экипаж крейсера вспоминают на всех флотах и в городах, где жили моряки. Многие из них учились в Петербурге. Сейчас в нашем городе проживает 26 семей подводников "Курска"", - сказал губернатор Петербурга Александр Беглов и возложил на Серафимовском кладбище цветы к мемориалу подводникам, погибшим на АПРК "Курск"

Атомный подводный ракетный крейсер К-141 "Курск" затонул во время учений Северного флота в Баренцевом море 12 августа 2000 года. 

Согласно официальной версии, гибель подлодки произошла в результате взрыва торпеды на ее борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Погибли все 118 человек экипажа. На Серафимовском кладбище похоронены 32 моряка.