Предпринимателям предлагают освободить участки, на которых стоят ларьки, до 19 марта, пишет "Фонтанка".

"В случае неисполнения настоящего уведомления, - говорится в тексте, - Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" будет осуществлено освобождение участка от лиц, незаконно находящихся на участке, и их имущества в принудительном порядке".

При этом буквально на днях – а конкретно 11 марта на сайте администрации Петербурга был размещен план поддержки петербуржцев и городской экономики. Он включал в себя мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов (НТО) до 1 января 2023 года и приостановку освобождения земельных участков.

Теперь ситуация сводится к тому, что к воскресенью работы могут лишиться порядка 150–200 человек, которые трудятся в этих павильонах. "Хотя аренда платится регулярно и в полной мере, и договор есть, пусть и на неопределенном сроке, мы не можем легализовать эти НТО, - сказала "Фонтанке" руководитель юридического отдела ООО "Полюс", (владельца ларьков) Виктория Башкова. - Дело в том, что ларьки построены очень давно, за время их существования земельное законодательство несколько раз изменилось. Мы судились для того, чтобы их легализовать, но каждый раз это ничем не заканчивалось".