На очистных сооружениях в Петербурге перелетные птицы чибисы свили гнезда.

Шумные и деятельные семьи перелетных чибисов поселились на канализационно-очистных сооружениях на Волхонском шоссе, устроили гнезда и высиживают потомство.

Дикие птицы чувствуют себя на территории сооружений как в заповеднике. В этом году их прилетело больше, чем обычно. С наступлением весны одними из первых в марте – апреле в Северо-Западный регион возвращаются чибисы. Эти птицы – довольно крупные кулики с хорошо заметным симпатичным хохолком из длинных узких перьев на голове.

В прошлом месяце многочисленные семьи чибисов поселились в траве на полях Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). Птицы ревностно охраняют свои гнезда. При появлении работников сооружений сидящий на гнезде чибис подпускает их поближе, а потом отбегает в сторону и с криком взлетает, чтобы увести чужака подальше от птенцов.

Работники Водоканала отмечают, что голос у чибиса громкий, а крик похож на слова "чьи вы" или "чьи бы" – отсюда и название птицы. Пернатым на предприятии оказывают теплый прием – за ними наблюдают, но никто им не мешает заниматься своими важными делами.

В нашем регионе птенцы чибиса обычно вылупляются в конце мая – начале июня. Родители опекают потомство больше месяца, так как самостоятельно летать малыши смогут только через 30 дней после рождения, рассказали Metro в пресс-службе предприятия.

Поскольку гнезда, в которых птенцы будут жить, пока не встанут на крыло, находятся на земле, на территории сооружений Водоканала не станут подстригать траву, пока те не вылетят из гнезда. К слову, такое правило соблюдается каждый год, но в этом году проверять, все ли покинули гнезда будут еще тщательнее – чибисов на фоне пандемии коронавируса прилетело больше, чем обычно.

Гнездование чибисов – далеко не первый пример, когда Водоканал принимает на постой диких "гостей". Перелетные птицы время от времени обживают объекты водоснабжения и водоотведения предприятия. Каждый год, в конце весны, на ЮЗОС также прилетают дикие утки, когда у них начинается брачный период. Они обустраивают гнезда в траве вокруг вторичных отстойников и выводят потомство.

В этом году в связи с аномально теплой погодой кряквы и вовсе остались на канализационных очистных сооружениях Петербургского Водоканала на всю зиму. Наиболее привлекательными им показались Северная станция аэрации в Ольгино и Центральная станция аэрации на острове Белый. Вода на очистных сооружениях настолько чистая, что пернатые гости привольно чувствуют себя на тихой просторной территории сооружений. В поселке Ольгино, где сооружения находятся практически в центре лесного массива, появляются даже цапли. Иногда насладиться спокойствием на объекты предприятия забегают также ласки и лисы.