У Петербуржцев есть возможность пронаблюдать "звездный дождь" в ноябре.

На 1 ноября придётся пик активности метеорного потока Южные Тауриды, сообщает Петербургский Планетарий. Ожидаемое количество метеоров 5-7 в час. 13 ноября проявит активность поток Северных Таурид: 10-15 в час. Тауриды – ежегодный метеорный поток, наблюдаемый в сентябре-декабре. Это выделившиеся в прошлом из кометы Энке шлейфы метеорных частиц, орбиты которых со временем изменились и теперь пересекаются с орбитой Земли. Впервые их наблюдали в 1869 году.

- Из центра Петербурга увидеть “звездный дождь” не всегда удается, но такая возможность есть. За городом шансов наблюдать за ним больше, - рассказала Metro специалист Планетария Мария Смирнова.  

Астрономы говорят, что Тауриды – не самое впечатляющее явление. Учёные больше ждут сейчас 17 ноября, когда своего пика достигнет поток Леониды. Метеоры будут "сыпаться" на Землю с частотой 20-25 в час.

Леониды – метеорный поток, связанный с кометой Темпеля-Туттля, и действует  с 14 по 21 ноября. Впервые Леониды заметили в 901 году. Самый известный метеорный дождь наблюдался в 1833 году в США на территории от Атлантического океана до Скалистых гор. Описывали его тогда так: "Буря падающих звёзд обрушилась на Землю…, небо в любом направлении было забито светящимися следами и освещалось величественными болидами". Многие проповедники утверждали, что близится Судный день. Это событие было увековечено в легендах индейцев и в песнях темнокожих рабов.

В 1934 году появилась джазовая песня об этом событии под названием Stars fell on Alabama ("Звёзды падали на Алабаму"). Её исполняли Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд и Луи Армстронг. В связи с этой песней номерные знаки автомобилей жителей Алабамы содержат изображение звёздочек и нот с надписью её названия. В последний раз мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час в небе можно было наблюдать до 150 тысяч метеоров. В 2010 году наблюдениям сильно помешала Луна.