Сотни петербуржцев и гостей проплыли по Неве. Стартовали участники от крепости Орешек, а финишировали у стен Петропавловки.

Непростой путь по течению реки гребцы преодолевали от четырех до восьми часов.

Стартовали участники от крепости Орешек.

Стартовали участники от крепости Орешек.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Участвовать в марафоне смогли все желающие на любых безмоторных судах. На Неве в течение всего субботнего дня можно было увидеть байдарки, каноэ, рафты, шлюпки, ялы, надувные лодки.

Каждый, кто добрался до Петропавловской крепости, получили памятную медаль, сделанную для Петровского марафона на Монетном дворе.

Каждый, кто добрался до Петропавловской крепости, получили памятную медаль.

Каждый, кто добрался до Петропавловской крепости, получили памятную медаль.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Четверо граждан Республики Корея стали единственными иностранцами на марафоне. Пак Чжу Ён и и Ким Чжиен работают в Генеральном консульстве в Петербурге. Ким Кван Хюн и Ким Сантэ занимаются в серверной столице бизнесом.

- Свою команду мы назвали Ким&Пак - по фамилиям участников, - рассказала Metro заместитель генерального консула Республики Корея Пак Чжу Ён. - Мы раньше греблей не занимались, но когда узнали о марафоне, решили принять участие. Купили лодки. Тренировались на Финском заливе в Сестрорецке и в дельте Невы у Елагина острова. Выходили на воду в разную погоду. Ведь в Петербурге никогда не знаешь, пойдет ли дождь или будет солнце. Нам повезло: день оказался спокойным и очень теплым. От крепости Орешек до Петропавловки мы добрались без происшествий, хотя и очень устали. Мы находились на воде чуть больше шести часов!

Команда из Республики Корея также была награждена медалями - все гребцы заняли призовые места в своих категориях.