18 апреля "Открытый город" запускает третий сезон бесплатных экскурсий и квестов по Петербургу. Metro узнало, что необычного подготовили для горожан в этом году

"Открытый город" – это краеведческий проект, в рамках которого в Северной столице проходят бесплатные экскурсии, лекции и квесты. Он уже зарекомендовал себя: в 2017 году в нём поучаствовали более 11 тыс. петербуржцев. На официальном сайте, где можно записаться на экскурсии, зарегистрировано свыше 15 тыс.
– Спрос на наши бесплатные мероприятия такой высокий, что у нас действует ограничение: посещать их можно только раз в две недели, – рассказал руководитель проекта Антон Иванов.

В этом сезоне проведут порядка тысячи мероприятий. Из нововведений – появление фотокроссов, велосипедных и самокатных экскурсий. Для самых маленьких запустили направление "Открытый город" – детям", специальные программы разработали и для инвалидов.

В программе появилось и 20 новых объектов. Среди них Михайловский театр, Цирк Чинизелли, БДТ, Академия русского балета, Новая Голландия, здание Росбанка, особняк Скляева, а также Дворцовый и Большеохтинский мосты. "Открытому городу" удалось договориться с военным комиссариатом о посещении особняка ван дер Пальса на Английском проспекте, который является режимным объектом. Появилась и серия велосипедных экскурсий по памятникам деревянной архитектуры на Каменном острове, в Курортном и Пушкинском районах.

Школа реставраторов
С мая по июль будут проходить "волонтёрские субботы". За участие в них пользователи получат баллы, за которые можно попасть на экскурсии вне очереди.  
– Мы планируем организовать школу для волонтёров, где можно будет освоить азы профессии реставратора каменной кладки или деревянных конструкций, чтобы потом работать на субботниках, – отметил Антон Иванов.
"Открытый город" собирается омолодить коллектив – возможно, вести экскурсии под руководством опытных коллег будут старшеклассники, выпускники Школы экскурсоводов при движении "Юные за возрождение Санкт-Петербурга".

"У нас действует ограничение: посещать экскурсии можно только раз в 2 недели. Возможно, мы увеличим этот  интервал".
Антон Иванов, руководитель "Открытого города"