В Театре марионеток имени Е.С. Деммени открывается выставка, посвящённая 100-летию актрисы Валентины Мельник

Валентина Марковна много лет служила в легендарном театре, сейчас, естественно, на пенсии. Вчера, 26 января, она отпраздновала свой вековой юбилей. По словам коллег, актриса не выходит из дома, на открытии экспозиции присутствовать не сможет.

На выставке будет представлена фотогалерея, посвящённая Валентине Мельник: её военные фотографии, роли в театре, а также куклы, которые помнят тепло рук актрисы.
В 1941 году Валентина работала в Областном драматическом театре, при котором была открыта сеть совхозно-колхозных кукольных театров.

Сцены из спектаклей, в которых была занята Валентина Мельник. Выставка откроется 29 января.

Сцены из спектаклей, в которых была занята Валентина Мельник. Выставка откроется 29 января.

Предоставлено театром марионеток имени Е.С. Деммени, "Metro"

Фото:

– В блокаду Валентина Марковна вместе с семьёй жила на Пороховых (исторический район на востоке Санкт-Петербурга. – Прим. ред.), – рассказывает Metro коллега Валентины Мельник народная артистка России Фаина Костина. – Пешком ходила в центр города, выступала перед ранеными в госпиталях, которые тогда располагались на Литейном и Суворовском проспектах. Участвовала в концертах, работала с куклами, в том числе с Красной Шапочкой, с которой играла до войны. Валентина Марковна рассказывала, как отдельно заходила в палаты к тяжело раненным, которые не могли прийти на концерт, выступала для них отдельно. В госпиталях артистов подкармливали. А у неё всегда возникала мысль, как бы это угощение отнести домой, близким.

В 1942-м семья Мельник эвакуировалась в Кировскую область. Актриса окончила курсы телеграфистов-морзистов и была призвана на фронт. Служила в 169-м гвардейском корпусе связи 129-й стрелковой дивизии. Дошла до Берлина, расписалась на Рейхстаге.

В 1947 году Валентину Мельник пригласили в легендарный Театр марионеток на Невском проспекте.
– Мы познакомились в 1960-м, когда я совсем молоденькой актрисой пришла в театр, – говорит Фаина Костина. – Удивительная женщина с красивой внешностью драматической актрисы, очень талантливая. Она почти ничего не рассказывала о войне. Валентина Марковна умела ценить мирное небо над головой, никогда не жаловалась, я вообще не помню её в плохом настроении.

Валентина Мельник.

Валентина Мельник.

Предоставлено театром марионеток имени Е.С. Деммени, "Metro"

Фото:

Актриса Мельник сыграла множество ролей, в том числе Буратино в спектакле "Приключения Буратино", принца Эдуарда в "Принце и нищем", Тома Сойера в "Приключениях Тома Сойера", королеву в спектакле "Гулливер в стране лилипутов", Вишенку в "Чиполлино", Мичека в легендарном спектакле "Мичек-Фличек".

– В "Синей птице" мы играли брата и сестру, – вспоминает Фаина Ивановна. – Она – девочку Митиль, а я – мальчика Тильтиль. Автором кукол для этого спектакля была знаменитая театральная художница Татьяна Бруни, работавшая с БДТ, Мариинским, Александринским и другими театрами. Валентина Марковна пририсовала своей Митиль… длинные чёрные реснички. Помню, как я и некоторые другие актёры были возмущены этим поступком: ведь куклу, сделанную художником, ни в коем случае нельзя трогать! А Валентина считала, что у девочки обязательно должны быть ресницы. Митиль и Тильтилю уже по 60 лет, и они тоже станут участниками выставки, посвящённой нашей актрисе.