Многодетные мамы в Петербурге открывают умный город безопасности для детей.

Называется он "ТачкиГрад". Здесь в простой и понятной форме будут учить детей безопасности на дорогах и правильному поведению в городе. Придумали проект многодетные мамы во главе со Светланой Даниловой, художественным руководителем межрегионального общественного культурного фонда им. Валерия Суслова.

В городе будут работать музей, библиотека, банк, больница, торговый центр, пожарная станция, центр интернет-безопасности. Дети, попавшие в город, становятся пешеходами и автомобилистами, служат врачами, сотрудниками ГИБДД и МЧС, работают на заводе и даже - в школе для родителей. По сути, умный город безопасности полностью находится под управлением детей, которые курсируют по дорогам "ТачкиГрада" на сотнях электромобилей.

"Посещение центра рекомендовано специалистами по безопасности дорожного движения и петербургским педагогическим сообществом, - комментирует художественный руководитель Светлана Данилова. - И в наших планах не только организация работы центра, но и издание первой за 25 лет детской газеты: у нас будут "детский" и "взрослый" выпуски, которые будут распространяться бесплатно в школах и детских садах". 

Другой проблемой, которую поднимет "ТачкиГрад", станет детская интернет-безопасность: в городе будет работать IT-центр, где дети будут учиться правильному поведению в интернете и в социальных сетях. Так авторы проекта намерены противостоять образующимся в социальных сетях "группам смерти".

"ТачкиГрад" находится на Байконурской улице, 1, и откроет свои двери 18 марта. В этот день с 17 часов вход для всех желающих будет бесплатным.