Сегодня, 7 апреля, состоялся запуск в эксплуатацию новой линии по производству полиэтиленовых труб, используемых при строительстве газовых сетей.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Группы "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, генеральный директор ЗАО "ПЕТЕРПАЙП" Анатолий Игнатов и председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Новое производство нацелено на выпуск труб из отечественной полиэтиленовой крошки для магистральных и уличных газопроводов. Мощности завода составят около 600 – 700 км труб среднего диаметра в год.

"Сегодня уже подано 754 тысячи заявок на догазификацию от жителей России, строительство газопроводов ведется по всей стране. Это требует увеличения объема производств материально-технической базы. Открытие новой линии на заводе „Петерпайп“, работающей полностью на отечественном сырье, обеспечит растущие потребности в материалах не только Северо-Запада, но и всех российских регионов", – отметил Сергей Густов.

Газовая отрасль за счет реализации данного проекта получит дополнительные объемы комплектующих для выполнения программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 год, а также ускоренной догазификации.