Первый Международный фотофестиваль "Материнство в дикой природе" открылся в Петербурге. На нём можно узнать, что звери заботятся о своих детях не хуже, чем человек.

Открытие фотофестиваля состоялось в галерее "Центр книги и графики" накануне Дня матери. Идейный вдохновитель проекта зоолог Павел Глазков хотел не просто  представить в фотографиях  животных с их детёнышами, а показать материнство в его разнообразных проявлениях. Любовь, забота, терпение, обучение, игра, самоотверженность – всё это, уверяет он, доступно обитателям лесов и полей.

- Меня часто спрашивают, есть ли у животных чувства. Эти фотографии дают однозначный ответ, - поделился своим мнением зоолог Павел Глазков.

Заботятся о чужих детях

До 8 января 2018 года на выставке можно увидеть работы ведущих фотографов-анималистов России и мира. Но акцент, конечно же, организаторы сделали на животных,  которые обитают в европейской части России.

– Состояние материнства заставляет животных действовать крайне самоотверженно, – говорит Павел Глазков. – Однажды я сам на себе это почувствовал: ещё в детстве вместе с приятелями мы нашли крысиное гнездо. В итоге крыса-мать сильно покусала моего приятеля. Отсюда я сделал вывод: с животными-матерями связываться нельзя. Известны случаи, когда, защищая детёныша, лоси нападали даже на медведей и наносили смертельный удар.

Очень трепетно заботятся о своих детёнышах медведи.   Малыши рождаются весом 500 граммов. Выхаживание  потомства продолжается  примерно два года.

– Любопытно, что медведи всегда готовы усыновить чужого детёныша, – говорит Павел Глазков. – Самка рожает 1–3 малышей, однако в лесу порой её можно встретить с 6–9 медвежатами.