В субботу 29 июля в Петербурге открылось отреставрированное здание "Бутылки". Metro побывало на торжественном мероприятии и пообщалось с командой "Новой Голландии".

- Изначально мы "зашли" на "Новую Голландию" и решили, что не будем здесь развивать бизнес. Однако позже планы кардинально поменились. Начали обустраивать парковое пространство, реставрировать здания, - рассказал Metro Джон Манн, начальник управления по информационной политике компании Millhouse LLC. - Хотели сделать гостиницу, но передумали, решив, что интереснее будет организовать многофункциональное пространство.

Джон Манн, кстати, рассказал, что ему очень нравится отношение петербуржцев к старинным зданиям. В Москве, пояснил он, такого пристального внимания нет.

- Впервые я приехал в Петербург в 2000 году и увидел архитектуру, за которой никто не ухаживает. В 2010 году я не узнал город – он стал красивой туристической столицей России. Было приятно ходить по улицам. Теперь я обожаю Петербург.

Даже за два дня до своей свадьбы в Москве, Джон Манн привез родителей в Петербург, чтобы показать всю красоту города.

Любовь Леонтьева, архитектор и проектировщик "Бутылки", рассказала о том, как планировалось внутренне пространство отреставрированного здания.

-  Здесь каждый этаж не похож на другой, у каждого своя история. Светильники выполнены по авторским чертежам. Однако атмосферу тюрьмы поддерживать не собирались. Здесь действовала прогрессивная пенициарная система, когда заключенным морякам присваивали профессию и даже платили жалованье.

Как рассказала Любовь Леонтьева, когда команда приступала к реставрационным работам, здание было в состоянии кирпича.

- Не было никакой отделки. Военные, когда покидали здание, "увезли даже пыль". Мы очень хотели использовать паркетную "ёлочку", но по пожарным нормам применять ее нельзя было. Пришлось использовать метлахскую плитку – исторический фрагмент "дожил" до наших дней.

Функционально здание "Бутылки" останется в неизменном виде до тех пор, пока на территории не откроются остальные постройки.

Здание "Бутылки" - бывшей тюрьмы - возведено архитектором Штаубертом в ХIX веке. Для заключенных моряков действовала прогрессивная пенитенциарная система: отбывая наказание, они осваивали новую профессию и получали оклад, который копился вплоть до освобождения. Позднее здесь были расположены административные помещения для нужд морского ведомства.