12 ноября – в Синичкин день – в Северной столице началась экологическая акция "Покормите птиц". 

В Петербурге, уточняют в Комитете по природопользованию, пятнадцать особо охраняемых природных территорий, где обитают зимние птицы. Именно там и рекомендуется их кормить, чтобы у пернатых не развилась зависимость от присутствия человека.

- Зимняя подкормка диких птиц очень важна для сохранения видового разнообразия, чтобы не замерзнуть пернатым требуется много энергии для согревания, а для этого нужно часто и много питаться, - отметили в пресс-службе Смольного.

Рекомендаций для участников акции нет: кормушка может быть любой, заполнять её можно магазинным или собственно приготовленным кормом.

Факты Комитета по природопользованию
В Петербурге из семейства Cиницевых можно встретить 8 видов. Самые распространенные: большая синица и обыкновенная лазоревка.  Встречаются они повсеместно. Их нет в Красной книге Санкт-Петербурга. Обыкновенная лазоревка гнездится в дуплах, искусственных гнездовьях, щелях зданий и в полостях фонарных столбов.  Большая синица, в том числе в нетипичных местах: пустотах столбов электроосвещения, металлических трубах или полых столбах ограждений.