На Народной улице в Петербурге открылся многопрофильный лечебно-диагностический корпус Госпиталя для ветеранов войн.

"Корпус построен в рекордные сроки. 9 июля был заложен первый камень, а сегодня у нас практически полностью введен стационар. Он будет предназначен, прежде всего, для больных с ковид", - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия.

Автономный корпус-трансформер построен с таким расчетом, чтобы в короткие сроки его можно было перепрофилировать в инфекционную больницу. Он рассчитан на 403 инфекционные койки. Из корпуса есть переход в другие здания госпиталя, оборудованы санитарные шлюзы и пропускники. Здесь будет своя ПЦР-лаборатория, КТ и УЗИ диагностика.

В штатном режиме в новом корпусе будут работать 5 отделений на 307 коек - эндокринологии, кардиологии, терапии, хирургии, кардиохирургии, эндоскопии, а также приемное отделение, операционный блок и реанимация.

Александр Беглов подчеркнул, что город принял решение строить стационары-трансформеры.
"Они на сегодняшний день востребованы, потому что мы не знаем, с какими проблемами столкнемся в будущем. А такие стационары можно перепрофилировать в инфекционные за очень короткое время", - сказал он.

Также в начале года будет сдан новый корпус больницы № 33 в Колпино на 420 коек. Завершается подготовка незадействованных ранее павильонов Ленэкспо к приему больных средней тяжести. "К концу года там будет порядка 2,5 тысяч коек, установлено КТ и другое необходимое оборудование", - сказал глава города.

С начала пандемии количество инфекционных коек увеличилось более чем в 10 раз. Город наработал опыт по их развертыванию в кратчайшие сроки. В настоящее время помощь пациентам с КОВИД-19 и внебольничными пневмониями оказывают помощь 16 городских и 6 федеральных стационаров. В них развернуто 11775 инфекционных коек.