Дмитрий Скалон был первым Председателем Совета Императорского Русского военно-исторического общества (ИРВИО), основанного в Петербурге в 1907 году. В конце прошлого года исполнилось 115 лет с момента его создания. Правопреемником ИРВИО стало Российское военно-историческое общество (РВИО), воссозданное в 2012 году Указом Президента РФ Владимира Путина.

По инициативе РВИО семейное захоронение генерала Скалона было реконструировано, ранее эта часть Волковского лютеранского кладбища находилась в плачевном состоянии. В церемонии открытия памятника, созданного скульптором Михаилом Баскаковым, приняли участие специальный представитель Президента РФ, постоянный член Совета безопасности РФ, Председатель Попечительского совета РВИО Сергей Иванов и помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

– Верно и много лет вся семья Скалонов служила интересам России. То, что Дмитрий Антонович был основателем Российского военно-исторического общества, конечно, объясняет наше присутствие с Владимиром Ростиславовичем Мединским здесь. Хорошо, что мы восстанавливаем свою историю, – заявил Сергей Иванов.

Владимир Мединский согласился с тем, что историю нужно всегда рассказывать от начала до конца, "не выдергивая что-то из контекста в соответствии с конъюнктурой или в соответствии с личными предпочтениями".

Также присутствовавший на открытии вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский выразил благодарность Иванову и Мединскому:

– Уже больше десяти лет назад в нашей стране произошло знаковое событие – у нас возродилось Российское военно-историческое общество по Указу Президента, и с тех пор колоссальное количество проектов реализовано, и многие из них реализованы и реализуются сейчас в городе Санкт-Петербурге, за что, конечно, большое спасибо, у нас впереди еще много совместных дел, – отметил он.