Горожане в соцсетях жалуются на то, что в  Петербурге не хватает КТ-центров: записаться  на бесплатный прием сложно, даже если есть  явные симптомы коронавируса, а очереди на исследование приходится ждать больше недели. Metro разбирается в ситуации и выясняет, как в действительности обстоит ситуация с КТ в нашем городе

Вместе с увеличением числа заболевших в Северной столице растет ажиотаж вокруг процедуры компьютерной томографии легких (КТ). О том, что попасть на исследование даже в платный центр сегодня непросто, горожане сообщают в соцсетях.

-        До бесплатного КТ не дозвониться и очередь 2-3 недели. Когда в городе будет достаточно центров КТ? Почему такие цены? Умереть пенсионерам не дождавшись? А семьи с детьми могут потянуть такие цены от 4000-7000 рублей за КТ? - написала в комментариях на странице губернатора в соцсети Вконтакте петербурженка Елена Вятская.

-        Про КТ ещё раз про КТ. Почему не хватает в городе? Это очень опасно и непредсказуемо, очереди на 10 дней, позор, и почему такие цены? Куда смотрит ФАС?-  вторит ей горожанин Лев Дуров.

-        За 4 недели в очереди на бесплтаное КТ можно и умереть, - пишет Наталья Черепанова.
Metro обратилось в Комитет по здравоохранению с просьбой объяснить, как в действительности обстоит ситуация с КТ в городе.

"Исследование не проводится просто так"

- КТ назначается исключительно по показаниям, так как сопряжено с высокой лучевой нагрузкой на организм. Решение о назначении КТ принимает лечащий врач.  Это исследование не проводится просто так, на всякий случай и не является скринингом на коронавирус. В первые дни от начала заболевания изменений в легких может еще не быть, поэтому КТ рекомендуется проводить на 6-14 дни от начала заболевания, При этом, если человек нуждается в срочной госпитализации, КТ ему делают в больнице, - рассказала Metro пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Рябинина.
 По ее словам, в Петербурге сегодня работает  8 КТ-центров для амбулаторных пациентов, а три из них  открыты за последние 10 дней. Они были открыты для того, чтобы разгрузить приемные отделения стационаров.
- Весной на пике работало 6 КТ-центров, один в Кронштадте закрылся из-за низкой загрузки в сентябре, - говорит Ольга Рябинина.