В четверг, 17 июня в Петербурге на набережной “Севкабель Порта” появится первая в мире скульптура, создающая с помощью ветра и технологий искусственного интеллекта музыкальные композиции для онлайн радиостанции университета ЛЭТИ.

Как сообщилип в пресс-службе агентства "Декабрист", завтра так же будет обновленный дизайн лэндинга онлайн-радио, на котором можно будет слушать музыку.

Скульптура создана для привлечения внимания к вступительной кампании университета ЛЭТИ, преподавателем которого был великий русский ученный и изобретатель радио Александр Степанович Попов. 

Постамент скульптуры обыгрывает ретро радиоприемник из которого, как волны исходят 144 прута, призванными создавать мелодию при соприкосновение от дуновений ветра.

С помощью технологии звукоснимателя и алгоритмов искусственного интеллекта исходящие звуки преобразовываются в электронную музыку, которая транслируется в прямом эфире онлайн радио университета и непосредственно из динамика встроенного в постамент скульптуры.

“Локация для уникальной скульптуры выбрана не случайно, Севкабель Порт соединят в себе природную особенность Петербурга с его ветрами и водными артериями, творческий дух и открытость к новым идеям и технологиям”, - говорится в сообщении.