В Петербурге откроется новая общегородская образовательная концертная площадка - детский театр танца Бориса Эйфмана.

Торжественное открытие Детского театра танца пройдет 16 ноября в рамках VIII Петербургского международного культурного форума. На праздничном гала-концерте выступят воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана, Пекинской академии танца и Государственной балетной школы Берлина.

Все помещения театра - атриум, зрительный зал, сцена, закулисные помещения - готовы к открытию.  Как сообщают организаторы, Детский театр танца задуман Борисом Эйфманом как центр эстетического и профессионального воспитания учащихся Академии танца – будущих универсальных артистов – и тысяч юных петербуржцев.

- Надеюсь, здесь будут работать молодые хореографы, которые смогут реализовывать на этой сцене свои эксперименты. Мы рассматриваем Детский театр как очень важный культурный проект города, который позволит детям нашей Академии и всей нашей страны участвовать в процессе культурного общения между различными поколениями. Детский театр даст возможность приобщения детей к культуре и искусству, - рассказал Борис Эйфман.

По архитектурному решению зал рассчитан на 500 мест, а сцена готова принять как детские, так и взрослые коллективы. Здесь будет проходить не только обучение детей, но и осуществляться хореографические проекты, проводиться фестивальные программы.

Новый театр создан путем реконструкции здания средней школы. К нему пристроен театральный комплекс, в котором размещены сцена и зрительный зал на 500 мест, репетиционный зал, гримуборные, мастерские, технические и бытовые помещения. Общая площадь пятиэтажного театра составляет 9105 квадратных метров. Центральное многоуровневое пространство театра в дневное время служит рекреацией для учеников школы, а в вечернее – холлом-фойе для зрителей.

В честь открытия Детского театра 16 ноября здесь проведут гала-концерт, который, по мнению организаторов, станет одним из ключевых событий VIII Петербургского международного культурного форума. На сцену выйдут юные танцовщики из России, Китая и Германии, которые представят произведения классического и современного балета – и даже танго.


Воспитанники Академии танца исполнят фрагмент балета "Дон Жуан, или Страсти по Мольеру" и одноактный балет "Мусагет", созданные Борисом Эйфманом. Постановку Rush ("Бросок") знаменитого британского хореографа Кристофера Уилдона представят ученики Пекинской академии танца. Воспитанники Государственной балетной школы Берлина покажут номер All Long Dem Day ("Безумный длинный день") на композицию Sinnerman певицы Нины Симон в хореографии Марко Гекке (Германия). Гости из Германии также представят дуэт на музыку группы Gotan Project из спектакля Tango Palace ("Дворец танго") одного из самых известных немецких танцовщиков Грегора Зайфферта.