Инициативная группа "Пациентский контроль" на своей странице "Вконтакте" рассказала, что врачи петербургских поликлиник отказывают в вакцинации ВИЧ-положительных людей.

Сейчас "Пациентский контроль" и ассоциация специалистов "Е.В.А." готовят обращение в Комитет здравоохранения Петербурга с просьбой провести "разъяснительную беседу с персоналом, проводящим вакцинацию".

"Врачи, ссылаясь на то, что не знают, можно ли делать вакцину при ВИЧ и/или при приеме АРВТ, отправляют пациентов в Центр СПИД за справкой-разрешением от врача-инфекциониста. А это серьёзная трата времени и сил – ехать в Центр СПИД, сидеть в очереди к врачу или дожидаться записи на прием, повторно записываться на вакцинацию и снова идти в поликлинику. На этот квест может уйти несколько дней, а то и недель, и не каждый может себе это позволить. А учитывая, что всё это нужно делать в будни, и у многих могут возникнуть проблемы с работой", говорится в сообщении.

Группа "Пациентский контроль" просят всех жителей Петербурга, столкнувшихся с данной проблемой, сообщать о своих случаях на сайте Перебои.Ру. Отмечается, что в обращении нужно указать адрес поликлиники или пункта вакцинации, а также причину отказа от проведения вакцинации.

Скриншот сайта "Перебои.Ру".

Скриншот сайта "Перебои.Ру".

https://pereboi.ru

Фото:


Ранее аналогичная ситуация произошла и в Москве. Люди с ВИЧ обратились к министру здравоохранения Михаилу Мурашко, так как им отказывают в вакцинации.

"Подобная информация регулярно поступает, в том числе от клиентов из Москвы. Практика отказа в вакцинации людям с ВИЧ прямо противоречит медицинским рекомендациям, а ‍в первую очередь – интересам пациентов", – заявили авторы обращения.