Служба судебных приставов приостановила работы по сносу исторического здания-"холодильника" товарищества "Унион" на улице Шкапина в Петербурге.

Демонтаж объекта продолжался более недели, несмотря на запрет суда.

Ранее Куйбышевский районный суд принял меры предварительной защиты в виде запрета на снос корпусов хладокомбината №4 на улице Шкапина, 43–45, где ООО "Специализированный застройщик "Антарес"", аффилированное с Glorax, планирует возвести жилые дома.

Снос холодильника на Шкапина приостановлен.

Снос холодильника на Шкапина приостановлен.

vk.com/treygolnikov.

Фото:

“Снос склада-холодильника товарищества "Унион" вчера остановили судебные приставы и Прокуратура Адмиралтейского района. Они подтвердили, что судебное подлежит исполнению, а работы по сносу являются незаконными.  Вчера снос останавливали дважды, после ухода с места событий правоохранительных органов, он возобновлялся с новой силой. В понедельник двух крановщиков компании задержала полиция. К вечеру стало известно, что постановление о прекращении работ на участке вынесла Служба строительного надзора. Сегодня представители застройщика (по официальным данным это ООО "Антарес", единственным учредителем которого является Glorax development) вызваны в прокуратуру для получения уведомления о незаконности работ”, - рассказали активисты, которые круглосуточно дежурят около холодильника.

Снос холодильника на Шкапина приостановлен.

Снос холодильника на Шкапина приостановлен.

vk.com/voopiik_spb.

Фото:


По словам градозащитника Олега Мухина, сегодня работы уже не велись, но здание все равно остается под угрозой сноса.

“Может здание снесут сегодня ночью, а затем заплатят штраф, может, КГИОП обжалует и сумеет добиться определения суда о мерах предварительной защиты. Может меры будут действовать, и тогда будем судиться при сохранении здания. Если снесут, мы все равно будем судиться. Дом виден с улицы и не может быть снесен без воссоздания”, - комментирует он Metro.

Склад-холодильник был построен в 1909 году по проекту известного архитектора Фридриха Постельса.