В Петербурге ограничат продажу энергетиков несовершеннолетним.

Соответствующий законопроект был озвучен на заседании Законодательного собрания в среду. Его представил с трибуны депутат Денис Четырбок. По его словам, инициативу одобрили педиатры, а также все парламентарии Северо-Запада. Также Четырбок указал и на опыт других государств.

- Подобные меры уже приняты в ряде европейских стран, - передает слова Дениса Четырбока корреспондент Metro из зала заседания.

На замечание депутата Максима Резника о том, что содержание кофеина или аналогичных веществ в энергетиках признано безопасным, Четырбок ответил, что прием одного такого напитка приравнивается к девяти чашкам кофе.

- Мне очень жаль, что у нас принимаются законы, которые вмешиваются в экономику. Стоит ли вводить новые запреты? Надо проанализировать уже существующую ситуацию, - парировал Резник Четырбоку.

Депутат Цивилев посчитал, что запреты могут быть неэффективны.

- Я думаю, что от запретов нужно переходить к профилактике и объяснять, почему это вредно, - сказал он.

В своем втором выступлении Денис Четырбок указал на то, что "мы не можем ждать, когда вред будет доказан" и призвал учесть особенности детского организма, "работая на опережение". Законопроект одобрен в первом чтении. За проголосовали 41 парламентарий.