В Центральном музее железнодорожного транспорта открылась необычная выставка – она посвящена подстаканнику.
Этот предмет быта стал неотъемлемой частью железнодорожной поездки по России. Он делает процесс чаепития более удобным: руки не обжигаются о горячий стакан, и шансов разбиться у него гораздо меньше.

Подстаканники появились на Руси еще в 17 веке. Но на железной дороге стали использоваться лишь в конце XIX века, причем их появление там связано с именем Сергея Витте – тогдашнего министра путей сообщения. По легенде именно он разместил заказ на изгоговление подстаканников на Кольчугинском заводе. C тех пор они приобрели знакомую нам всем форму. А первыми чай в вагонах начали подавать проводники Сибирского поезда прямого сообщения, который курсировал в 1898 году между Москвой и Иркутском.

- Казалось бы, подстаканник – всего лишь бытовая утварь, однако он имеет интересную и богатую историю и переродилось в настоящее произведение искусства, - говорит Олег Ильин, замдиректора музея. – Поэтому организовывая эту выставку, мы нашли коллекционеров и вышли на заводы, которые занимаются производством подстаканников. Помимо Кольчугинского, их уже более 140 лет делает Вольнянский машиностроительный завод в Украине.

Подстаканник теперь даже стал вдохновлять на творчество скульпторов и художников. Например, в архитектурно-художественной мастерской "Архтема" (Москва) изготовили несколько кинетических скульптур в виде подстаканников высотой почти в человеческий рост. Четыре из них выставлены в музее железнодорожного транспорта.

- Они символизируют четыре времени года, - рассказал присутствовавший на открытии выставки скульптор Артемий Родионов. – И я очень рад, что их теперь увидят в Петербурге.

Наконец, значительную часть экспозиции занимают предметы, принадлежащие коллекционеру Сергею Петросяну. В основном это подстаканники, изготовленными варшавскими мастерскими в конце 19-начале 20 века. Еще 5 –летним мальчиком он впервые получил один из этих предметов утвари польского производства в подарок от деда. Стал из него пить чай, так как хотел показаться взрослым.

- Он и стал первым предметом в моей коллекции, - рассказал Сергей Петросян. – Уже став студентом, я стал интересоваться производителями и клеймами подстаканников. И стал их потихоньку приобретать. Так родилась моя коллекция.

Всего на выставке можно увидеть 117 разных предметов. Работать она будет до 20 марта.