В Петербурге инспекторы обнаружили свалку во Фрунзенском районе.

Сотрудники Росприроднадзора и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции проверили проверку по факту незаконного обращения с отходами. В результате рейда были выявлены нарушения обращений с отходами на Малой Балканской, 51 А.

- От площадки, расположенной за синими воротами, исходит резкий гнилостный запах коммунальных отходов. При осмотре территории установлено, что на площадке осуществляется размещение пищевых отходов от розничных продовольственных сетей (гниющие фрукты и овощи, мясо и т.п.), а также упаковки (пластмассовые и деревянные ящики, полиэтилен, пластиковые вёдра и т.п.) Зафиксировано наличие строительных отходов: деревянные конструкции, проемы металлических дверей и т.п. – говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Государственные инспекторы совместно с сотрудниками полиции выявили нарушение при обращении с отходами во Фрунзенском районе Петербурга. Возбуждено дело об административном правонарушении. Устанавливаются все обстоятельства. Подробности на сайте:78.rpn.gov.ru#росприроднадзорсзфо#санктпетербург#экология#отходы#фрунзенскийрайонспб#МалаяБалканская#

Публикация от Росприроднадзор по СЗФО (@rpn_szfo) 31 Янв 2019 в 8:47 PST

Отмечается, что территория для таких целей не оборудована. Там же найдены и контейнеры для сбора мусора, грузовой транспорт, с использованием которого перевозятся отходы. Есть основания полагать, что данная деятельность ведётся небезопасным для окружающей среды способом, сказано в сообщении.

Отмечается также, что за забором на соседнем участке по адресу: ул. Малая Балканская, 51-4 в августе 2018 года уже фиксировались факты нарушения требований при обращении с отходами. Тогда тревогу забили местные жители, жаловавшиеся на сильный запах отходов, который чувствовался в зоне жилой застройки.

- Обычно так делают строители, когда у них есть участок. Там они организуют временную свалку, потому что выемка грунта заложена в бюджет строительства и весь мусор так или иначе должны будут вывезти. Так было в Шушарах, в Пушкинском районе. В последнем активистам пришлось взять ситуацию в свои руки: рядом были жилые дома, - прокомментировал Metro ситуацию лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Он добавил, что если от свалки исходит неприятный запах, то, вероятно, там могут быть опасные отходы. Происходящее, по его мнению, недопустимо.