В Петербурге пройдёт акция "Ёлки, палки, пять бизонов". Все желающие смогут сдать отслужившие в новогодние праздники сосны, ели и пихты.

Акция пройдёт в Петербурге в четвёртый раз. Проводит её общественная организация "Мусора. Больше. Нет".

– Наша цель – собрать новогодние деревья, переработать их и доставить в центры для животных, – рассказала Metro участница акции Анжела Пиаже. – В прошлом году, например, было открыто 28 точек в Петербурге и Ленинградской области, мы собрали 2350 хвойных деревьев. Их переработали в щепу – всего получилось 25 кубометров.

В этом году акция пройдёт 20 января. Точки сбора новогодних ёлок станут известны на днях, когда организаторы согласуют их с администрациями районов. Волонтёры надеются, что удастся собрать деревьев больше, чем в прошлом году.

Медведи ждут

Раньше часть "новогодней" щепы отправляли в заповедник зубробизонов в Токсово. Но уже в прошлом году руководство заповедника отказалось от подарка – у бизонов достаточно сена.

Зато щепу ждут в конной академии "Рутения" и в Центре реабилитации диких животных "Велес".

– Переработанную древесину используем для подстилок в вольерах, – говорит основатель "Велеса" Александр Фёдоров. – Особой популярностью щепа пользуется у медведей. У нас их десять. Гималайцы Маша и Миша, бурые Потапыч, Хвостик и Носик уже знакомы с этой акцией – медведи любят не только спать на щепе, но и пробуют на вкус. Для новичков – одноглазой Даши, трёхлапой Маши и маленькой Умки – это будет первый опыт. Появится возможность поточить зубы о щепу и у новенькой "Велеса" – четырёхмесячной львицы Эльзы. Юная хищница появилась в Центре в начале января – прилетела из Грозного. По дороге сломала ящик, в котором совершала перелёт, и в течение нескольких часов держала в страхе все службы аэропорта. Мы её забрали. Эльза оказалась добрым котёнком. Сейчас живёт в отдельной комнате, а когда подрастёт, её переведут в вольер. Там щепа ей и пригодится. Львица любит говядину, съедает по два кило мяса в день. Щепу будет использовать в качестве зубочисток.