В Санкт-Петербурге заявили о завершении 10-летней реставрации фасадов Казанского собора в ноябре. Об этом в среду, 20 октября, сообщила пресс-служба городской администрации.

Леса с фасада здания собора снимут к 15 ноября. Специалисты уже завершили реконструкцию лицевых стен и колоннады собора, пишет НСН. Главным в реставрации была очистка от загрязнений, мха и плесени фасадов, выложенных из туфа – пудостского камня. На них наносилось защитное покрытие.

В ходе работ был также отреставрирован расположенный над апсидой барельеф из известняка на библейский сюжет "Вход Господень в Иерусалим" скульптора Жана-Доминика Рашетта. Также во время реставрации был убран цемент, который использовался ранее. Его заменили природным камнем, пишет сайт kp.ru.

На реставрационные работы из городского бюджета был выделен 291 млн рублей в период с 2015 по 2021 год. До этого реставрация проводилась из федерального бюджета по линии Министерства культуры РФ.

Казанский собор на Невском проспекте является одним из лучших образцов русского ампира, построенный по проекту архитектора Андрея Воронихина в 1801–1811 годах. С 2000 года собор является кафедральным храмом Русской православной церкви в Санкт-Петербурге.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU