17 ноября во всем мире отмечают День недоношенных детей. Вот уже четвертый год его отмечают и в Петербурге.

В Детской городской больнице №1 устроили настоящий праздник, и на него пригласили бывших маленьких пациентов вместе с родителями.

Народу собрался целый актовый зал. В больнице постарались на славу: позвали дрессированного медведя, фокусников и мультяшных героев. Малыши с родителями тоже пришли с подарками.

- Посмотрите, доктор, это дети, которые весили по 800 граммов! – говорит Екатерина Букашкина, мама Степана и Севастьяна, которым скоро исполнится 4 года. – Пришли вас поблагодарить – за то, что спасли наших детей.

Малыши появились на свет на 26 неделе беременности. В роддоме № 17 молодой маме сразу сказали: шансов на то, что дети выживут, нет никаких. Но реаниматолог-анестезиолог Вугар Гараев внушил родителям надежду: за четыре месяца новорожденные научились кушать и дышать и выписались домой с весом 2600 и 2800 граммов.

-Конечно, у ребят остались проблемы со здоровьем – в частности, пострадало зрение, - говорит Екатерина. – Но негативных последствий не так много, как могло быть.

- Сегодня в Петербурге рождается в среднем 5,5-5,7 процентов недоношенных детей, - говорит Юлия Горелик, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. – Наши успехи в выхаживании таких детей очевидны. Если 10 лет назад мы боролись за жизнь недоношенных детей, то сегодня боремся за ее качество. Из года в год прогноз для таких детей все лучше и лучше.

Семья Подольских из Тосно тоже пришла благодарить врачей за сыновей. Те родились весом всего 890 и 900 граммов, но за 4 месяца в больнице набрали нормальный вес. Серьезных проблем со здоровьем у Сережи и Вани нет.

За 25 лет в больнице не видели ни одной четверни. По статистике на 600 тысяч родов приходится лишь одна четверня. И вот чудо: 17 октября в роддоме № 17 у петербурженки Елены Гончар родились три дочки и сын. Все – недоношенные: весом порядка полутора килограммов. На "доращивание" их отправили в ДГБ № 1.

- Роды у мамы Лены должны были наступить в середине декабря (врачам пришлось провести кесарево сечение раньше срока - Metro), - говорит Юлия Горелик. - Сейчас каждый ребенок весит чуть больше двух килограммов. Поэтому надеемся выписать детей как раз к моменту родов.

Как заявил на празднике главный врач ДГБ №1 Анатолий Каган, родители недоношенных детей – самые героические родители в мире. Потому что вырастить такого ребенка – настоящий подвиг.

Кто придумал этот праздник
Впервые День недоношенного ребенка начали отмечать в Австрии в 2009 году. Тогда профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров. Они должны были символизировать недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года.