На проспекте Луначарского, напротив Ленинградской областной больницы, прямо на велодорожке установлены ларьки. Горожане делают фотографии и охотно делятся ими в соцсетях. Metro решило разобраться, как такое необычное соседство могло возникнуть.

Первым делом мы позвонили в администрацию Выборгского района.
– Для нас эта тема не новая, – сообщили Metro в пресс-службе района. – Мы установкой торговых объектов не занимаемся. Поэтому мы сразу же послали письмо в городской Комитет имущественных отношений (КИО). Они дадут разъяснения.
В пресс-службе КИО, как оказалось, с ситуацией знакомы.

– Договоры на установку  ларьков зарегистрированы в установленном законом порядке, – сообщили нам. – Их сроки истекают в 2018–2021 годах. Перенести ларьки также довольно проблематично. Для этого надо изменять границы земельных участков.  

Оказалось, что данные велодорожки были проложены ещё летом. Заказчиком работ выступил Городской центр управления парковками. Это нам сообщили в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).  

–  Мы уже штрафовали как заказчика данных работ, так и подрядчика, – заявили  в пресс-службе ГАТИ. – Нарушений было много –   не оформлен ордер для производства земельных работ, отсутствовали информационный щит и ограждение зоны производства работ.

Какова судьба самой странной велодорожки в Петербурге – пока неясно. В ГАТИ нам объяснили, что ждут ответов от двух городских комитетов.

"Велодорожки были установлены незаконно. Но у нас нет права выдавать предписание на их ликвидацию".
Оксана Синельник, пресс-секретарь ГАТИ