К концу ноября 2019 года должен быть подготовлен проект с планом территории, где появится новая станция "Планерная" Невско-Василеостровской линии (зеленая ветка).

"Планерная" станет следующей станцией после "Беговой". Напомним, что ранее будущая станция Линии 3 петербургского метро в проектной документации называлась "Зоопарк", так как в Юнтолово хотели открыть большой зоосад, но с этой идеей решили повременить. 24 декабря 2013 года топонимическая комиссия Петербурга одобрила изменение проектного названия станции "Зоопарк" на "Планерная".

Предполагается, что вестибюль "Планерной" откроется в районе пересечения Шуваловского и Комендантского проспектов, передает "Коммерсант" со ссылкой на  распоряжение комитета по градостроительству и архитектуре. Подземный тоннель от "Беговой" до "Планерной" пройдет под улицей Оптиков, Богатырским проспектом, Камышовой улицей и затронет часть Юнтоловского лесопарка.

Планируется, что в дальнейшем станция будет иметь переход на станцию "Шуваловский проспект" Линии 5 (фиолетовая ветка) метро.