В Петербурге мужчина освобожден от уголовной ответственности за половые отношения с 16-летней девушкой. Причиной этому стала свадьба между обвиняемым и потерпевшей.

Уточняется, что между бывшим дирижером лицея искусств, заслуженным артистом России, и на тот момент еще 15-летней ученицей возникли отношения, сообщают "РИА Новости". Также уточняется, что мужчина вступил в половую связь с девушкой по взаимному согласию.

Изначально мужчину признали виновным в совершении преступления по части 1 статьи 134 УК РФ ("половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста"). В качестве наказания Кировский районный суд избрал лишение свободы сроком на один год, а также запретил заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

Однако позже педагог был освобожден судом от наказания, так как выяснилось, что пара поженилась.

Как сообщает издание со ссылкой на источник, артист уже не является сотрудником лицея. Однако почти год назад, на момент начала процесса в мае прошлого года он был трудоустроен на должность дирижера в военном ансамбле песни и пляски войск Национальной гвардии РФ.