В России появился аналог "Тотального диктанта" для проверки знаний в области экономики. Участвовать может любой, кто имеет 8 классов образования. Предусмотрено два варианта теста: для не имеющих среднего образования и для тех, кто его уже получил. Организаторы отмечают, что тест предложили пройти преподавателям вузов, представителям бизнеса и чиновникам. Корреспондент Metro решила проверить свою экономическую грамотность.

Расслабляющая музыка
В аудитории СПбГЭУ – одной из площадок, где проходил диктант, – собралось всего 15 участников. Несмотря на камерную обстановку, регламент проведения теста не нарушали.

После короткого вводного инструктажа запустили презентацию. На слайдах поочерёдно выводили 25 вопросов теста с вариантами ответов. Правда, разглядеть мелкий шрифт было нелегко, но вопросы также проговаривал диктор. В перерывах между вопросами играла успокаивающая музыка, которая вызвала волну зевков в аудитории. Всего тест длился час.

Непрофессионалу не понять
Человеку, который не учился в экономическом вузе, ответить на вопросы было действительно сложно:  я ничего не знаю о кейнсианстве, не читала трудов Туган-Барановского и не смогла посчитать, на сколько процентов уменьшится капитал банка, если его акции обвалятся на 10%. Однако были и вопросы на общую грамотность – например, про косвенные налоги, Трудовой кодекс и задачка из школьного курса математики.

– Тест проверяет узкоспециализированные знания, далеко не на все вопросы  смогли ответить даже наши студенты-экономисты, – сетует старший преподаватель СПбГЭУ Яна Магазинер. – Я считаю, нужно больше вопросов, связанных с обычными житейскими ситуациями, ведь мы проверяем экономическую грамотность всего населения. 

Какие вопросы были на диктанте?
Что надо было знать, чтобы ответить на вопросы теста.
- 50-летняя Маргарита Степанова уволилась с работы, чтобы ухаживать за внучкой. Как это повлияет на уровень безработицы? 
- Взгляды какой школы экономики разделял Евгений Онегин?
- Чем может обеспечить себя Россия: ситцевыми платками, пальмовым маслом, хлопковой ватой, льняными рубашками, оливковым маслом или горьким шоколадом?

Опрос участников

- Вопросы рассчитаны на профессионалов, половина из них были сложными даже для меня. Это плохо: тест должен просвещать население, а то у нас все до сих пор берут "быстрые займы" или становятся жертвами мошенников, - рассказала Metro  Анастасия Козлова, студентка 1-го курса магистратуры&

- Мне наконец-то понадобились знания, полученные в университете. Но всё равно я вряд ли осилила более 40% вопросов. Не представляю, как на них могут ответить те, кто не интересуется экономикой, - поделилась Александра Ерошкина, студентка 3-го курса бакалавриата.

- Почти все темы, которые поднимались в тесте, мы проходили на 1-м курсе бакалавриата, многое я уже успела забыть. Мне не понравился формат проведения: вопросы выводили на экран, играла очень заунывная мелодия, всё было затянуто, - рассказала Дарья Козырева, студентка 1-го курса магистратуры.