В Петербурге завершается отопительный сезон. Уже с 0 часов 4 мая в домах начнет холодать - правда, не резко. Снижение отопительной нагрузки будет проходить планомерно.

Как сообщает пресс-служба ГУП "ТЭК СПб", управляющие компании начнут отключать дома от отопления, предварительно согласовав это с теплоснабжающей организацией.

- Котельные предприятия переводятся на сокращенную циркуляцию, чтобы не допускать повышения температуры в квартирах горожан выше уровня комфортности, - пояснили в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб".

Тепло в зданиях останется на прежнем уровне, как и всегда, в социально значимых объектах - в детских садах, школах, больницах, культурных центрах.

Переход на периодическое протапливание и отключение отопления происходит в Петербурге примерно в одно и то же время каждый год. Исключением стала весна 2017 года.

- Тогда из-за очень холодной погоды режим периодического протапливания продлился до 17 мая.  А вот самой теплой весной оказалась весна 2014 года - регулярное отопление прекратили еще 23 апреля. Если говорить в целом, то, как правило, переход на протапливание примерно совпадает с майскими праздниками. Так, в 2015 году мы перешли на этот режим с 8 мая, в 2016 – со 2 мая, - рассказали Metro в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб".