В Петербурге на Садовой улице начались работы по демонтажу одного из трёх флигелей Воронцовского дворца.

Градозащитники безуспешно пытались отстоять часть ансамбля Воронцовского дворца.

Демонтаж осуществляется на основании госконтракта, заключенного 13 сентября между Третьим кассационным судом и ООО "Альфа", выразившее готовность демонтировать постройку за 4,9 млн рублей.

Работы ведутся вручную, в настоящий момент разобран угол флигеля литеры Р, сообщили в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников.

Градозащитники уверены, что корпуса Пажеского корпуса, расположенные на территории объекта, заслуживают охранного статуса. Активисты направили в КГИОП новое заявление.

Согласно акту историко–культурной экспертизы проектной документации по Воронцовскому дворцу, опубликованному на сайте КГИОП, причиной сноса послужила "аварийность" флигелей.

"Демонтируемые аварийные здания не являются ценными с точки зрения историко–культурной ценности",- говорится в документе.

В КГИОП заявили, что здания находятся в границах территории объекта культурного наследия, однако в состав ансамбля дворца Воронцова не включены, предметом охраны не являются.

"Понятие "историческое здание" на территории объекта культурного наследия не распространяется, ограничения в отношении исторических зданий, установленные Законом № 820-7, на территории объекта культурного наследия не действуют. Приоритетными при проведении работ на территории объектов культурного наследия являются работы по сохранению предмета охраны и исторической композиции объекта. В 2021 году КГИОП рассмотрел и согласовал Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия федерального значения "Дворец Воронцова М.И. (Пажеский корпус)" и "Ансамбль улицы Зодчего Росси" при проведении земляных, мелиоративных, хозяйственных работ. По результатам обследования технического состояния несущих конструкций флигели признаны аварийными", - отметили в Комитете. 

 В центре Петербурга вручную разбирают флигель Воронцовского дворца.

В центре Петербурга вручную разбирают флигель Воронцовского дворца.

gov.spb.ru.

Фото:

По мнению градозащитников, флигели под литерами Р, П, Н, относящиеся к постройкам середины – конца XIX века, могут быть отремонтированы и сохранены, поскольку были свидетелям истории Пажеского корпуса, размещавшегося во дворце с 1810 года.

"Мы пытались всячески обжаловать результаты аукциона. Но пока ответ так и не получили. Последний флигель, который сейчас сносится, был соединен переходом с самим дворцом. Можно сказать, флигели не только исторически связаны с дворцом, но и физически. Они находятся на территории дворца, который является объектом культурного значения федерального значения, но сами флигели памятником не являются. Мы считаем, что это, безусловно, ошибка. На территории объекта культурного наследия запрещены строительные, мелиоративные и какие-либо иные работы, поэтому то, что происходит мы считаем нарушением законодательства  и просто варварством", - рассказала Metro представитель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Анна Капитонова.

Она выразила предположение, что флигеля Воронцовского дворца, возможно, хотят снести под парковку.

"Строить на территории памятника запрещено. Может просто собираются снести под парковку. О конечных целях мы не знаем", -  заявила представитель ВООПИК.

Флигели Пажеского корпуса относятся к началу XIX века. До 2017 года в комплексе зданий Воронцовского дворца размещалось Суворовское военное училище, которое являлось правопреемником Пажеского комплекса. После переезда суворовцев здания на Садовой были переданы Третьему кассационному суду.