До конца октября от Покровского сквера будет отходить ретротрамвай, пассажирам которого расскажут о революционном Петрограде.  Корреспонденты Metro первыми прокатились по маршруту.

"Музей на колёсах" – так называется новый проект Государственного музея истории Петербурга и Музея городского электрического транспорта. Ретротрамвай принимает на борт пассажиров в конце Садовой улицы и отправляется в путь.  Во время часовой прогулки горожанам предлагается послушать экскурсию о событиях 1917 года.

"Это, граждане, музей – собирайся и глазей" – гласит афиша на бортах вагона. Действительно, перепутать ретротрамвай с современным трамваем невозможно – настолько необычно он смотрится.

По революционным местам

Итак, ровно в 12.30 14 октября - именно с этого дня ретротрамвай официально начал свою работу -  группа журналистов набилась в трамвай, все расселись по деревянным лавкам. Трамвайчик оказался небольшой и не очень вместительный. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

– Наш трамвай более позднего времени, чем 1917 год: такие выпускались с 1927 по 1933 год на заводе "Красный путиловец", – рассказал Павел Ялышев, замдиректора Музея городского электрического транспорта. – Назывались они МС – моторный стальной. Такое название получили благодаря тому, что впервые в отечественном вагоностроении был применён металлический каркас. До этого трамваи были деревянные.

Пассажирам раздают наушники, и экскурсия начинается. Трамвай едет сначала через Садовую и Инженерную улицы, потом через Литейный, Владимирский, Загородный, Измайловский и Лермонтовский проспекты.

– На Садовой улице в 1917 году находилось огромное количество кинотеатров, –рассказывает экскурсовод. – Революционные события, конечно же, повлияли на содержание кинокартин.

Пассажиры также могут услышать  стихи, воспоминания современников событий и цитаты из газет. Расскажут и о топонимике.