В Петербурге торжественно спущена на воду копия легендарного линейного 54-пушечного корабля 4 ранга "Полтава". Это стало очередным подарком ко Дню Города в Петербурге.

Сообщается, что открытие нового музея на воде - не случайное. "Полтава"  - это первый линейный корабль, заложенный и построенный в Петербургском адмиралтействе, в проектировании которого принимал участие лично Петр I. "Полтава" станет первым в России музеем на базе парусного судна, построенного по чертежам XVIII века.

Однако, как отмечает "РГ", "Полтава" - 2018 года лишь похожа на "Полтаву" - 1712 года. Корабль воссоздан с использованием чертежей Петра I, изготовленных им при проектировании другого судна, сохранившимся фрагментам чертежей исторической "Полтавы" и на основании стандартов строительства парусных военных судов того времени.

Длина корпуса копии – 40 метров, ширина – 12. Вес – тысяча тонн. Как пишут СМИ, скоро на "Полтаву" установят 54 пушки, которые не будут бездействовать. В праздничные дни из орудий обещают давать салюты.