Перед матчем 19-го тура чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Уфой" на домашнем стадионе сине-бело-голубых прошли массовые гулянья, посвящённые Масленице

Поход на футбол в Петербурге уже давно из сугубо спортивного мероприятия превратился в общегородское событие. Всё благодаря "Фан-Променаду", который клуб устраивает перед каждым матчем на "Газпром Арене".

Перед первой домашней встречей чемпионата России в 2019 году "Зенит" организовал для болельщиков Масленичный фестиваль. В центральном фойе стадионе петербуржцев встречала группа "Бис-квит", которая исполняла русскую народную музыку в авторской аранжировке. Мне лично повезло попасть на очень бодрое исполнение песни со словами "Стояла берёза, стояла. Тили-тили, трали-вали" на мотив композиции Venus от группы Bananarama.

Также внутри чаши стадиона работал Центр детского творчества, предлагавший традиционные масленичные забавы для юных болельщиков "Зенита". Дети соревновались в перетягивании каната под присмотром нарядной девушки в кокошнике и ярком сарафане. Одна из самых маленьких участниц состязаний настойчиво предлагала поделиться на две команды – девочки против мальчиков, но девушка в кокошнике убедила её, что в таком случае силы будут неравны.

В соседней секции гостям предлагали блины с самыми разнообразными начинками: сосисками, швейцарским сыром и ветчиной, шоколадом, сметаной и сгущёнкой. Пробуя австрийский блин с шоколадом, я поймал себя на мысли, что довольно необычно съесть первое традиционное масленичные лакомство именно на футбольном стадионе.

Кульминацией народных гуляний стало сжигание чучела. Естественно, провожали зиму на улице перед стадионом под присмотром пожарных. Ведущая отказывалась приступать к сожжению, пока собравшийся народ не разучит и не произнесёт слова кричалки.

– Когда я произнесу: "Вижу, чучело горит", вы мне хором ответите: "Подари нам гол, "Зенит". А когда я скажу: "До свидания, крикнем мы, зимушка-зима", вы продолжите: "Уходи, пожалуйста, поскорей сама", – говорила девушка.

Многочисленные болельщики с задачей справились, чучело зимы было сожжено, "Зенит" подарил верным фанатам сразу два гола, а я убедился, что праздновать Масленицу на футболе – очень круто.