Общепит поставил в 2018 году рекорд: в нашем городе заработали 380 новых заведений, которым мундиаль принёс рекордные доходы. Однако в 2019-м для них могут наступить тяжёлые времена

Доходы петербуржцев растут только в отчётах чиновников, а индустрия питания с тоской вспоминает "тучные годы". Теперь люди стали экономить: спиртное пьют дома, обеды берут на работу с собой, а в кафе и рестораны ходят не столько поесть, сколько пообщаться с друзьями. Все эти тенденции ярко проявляются на самых "ресторанных" улицах Петербурга – в частности, на Рубинштейна и Невском проспекте.

– Невский проспект по плотности расположения заведений общепита на основных "ресторанных" магистралях города уступает только улице Рубинштейна, где на каждые 100 метров улицы приходится 7,1 заведений, – говорит Станислав Ступников, руководитель направления торговой недвижимости и ретейла "БестЪ. Коммерческая недвижимость". – Рынок движется в направлении "масс-маркет" – более демократичных и доступных форматов. 60% вновь открывшихся заведений ориентированы на средний чек на одного гостя до 1000 рублей. В Петербурге всё активнее развиваются более демократичные форматы общепита. Среди основных тенденций развития тех или иных форматов можно отметить интенсивный рост числа всевозможных пекарен, кондитерских; значительно увеличили свою долю на рынке бургерные и форматы стритфуда.

Ожидаются закрытия
В 2018 году в Петербурге было закрыто 258 заведений общепита. Это тоже своеобразный рекорд за последние семь лет.

– Однако 80% закрытий – это всё же не фактическое закрытие, а по большей части переформатирование, – говорит Станислав Ступников. – То есть заведения меняли концепции, дизайн, кухню и т.д.

Новый 2019 год будет для рестораторов более сложным. Эксперт предсказывает, что индекс развития ресторанного рынка впервые за три года будет отрицательным. То есть количество открывшихся заведений будет меньшим, чем закрывшихся. В зоне риска – рестораны премиального сегмента, заведения японской кухни, а также пивоварни.

ЦИФРА: 5545 ресторанов, кафе и баров работают в Петербурге. На 100 жителей в среднем приходится 98 посадочных мест – больше, чем пять лет назад