Накануне в Сети была опубликована информация о конфликте правоохранителей и кандидата в ЗакСобрание города от партии "Яблоко" Никиты Сорокина. В Общественной палате Петербурга разобрались в ситуации и объяснили, как развивались события.

Инцидент произошел на территории УИК №1459. В субботу участковая комиссия этого избирательного участка закончила свою работу в 20:00 по московскому времени. После этого был произведен подсчет бюллетеней и опломбирование сейф-пакетов. Этот этап происходил в присутствии членов комиссии и наблюдателей. Затем сотрудники УИК планировали закрыть помещение для голосования.

Однако в этот момент, по словам члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии Юрия Кузьмина, Никита Сорокин потребовал открытия уже запечатанного и опломбированного сейфа, хотя прав на это не имел.

"Все эти процедуры – подсчёт бюллетеней и запаковка сейф-пакетов – проводятся в присутствии членов комиссии от разных партий и наблюдателей, допускается видео и фото-фиксация, но у кандидата нет прав вмешиваться в работу избирательной комиссии и тем более требовать открытия уже опломбированного сейфа. Для контроля работы комиссии у партии "Яблоко", которую представляет кандидат Сорокин, есть свои представители в избирательной комиссии города", - объяснил Юрий Кузьмин.

Никите Сорокину в его требовании отказали, но он отказался покидать помещение, в котором располагалась комиссия, председатель которой обратился к правоохранительным органам.

"Сотрудники участковых комиссий, наблюдатели, правоохранители, работающие в рамках участковых комиссий – все эти люди начинают свой день с раннего утра, чтоб с 08:00 обеспечить полноценную работу УИК, а заканчивают ближе к полуночи, по сути, люди работают 24/7. В ситуации с Сорокиным сотрудники комиссии вынуждены были не покидать свои рабочие места после закрытия УИК до приезда полиции, потому что всё это было похоже на провокацию", - заявил Юрий Кузьмин.

Представитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Валерий Солдунов выяснял обстоятельства случившегося. По итогам проверки, он пришел к выводу, что целью произошедшего было создание информационного повода. По его словам, на видео, опубликованном в Сети, видна только небольшая часть произошедшего события, которому предшествовали почти 4 часа разговоров и просьб покинуть комиссию после её закрытия.

"Я поговорил с участниками конфликта и понимаю эмоции каждой стороны. По словам Сорокина, его задержанию предшествовала стычка с представителем кого-то из кандидатов на этом УИК, поэтому стали понятны причины его поведения, но в этом случае и полицию можно понять. Никто не должен находиться в помещении УИК после его закрытия", - рассказал Валерий Солдунов.

Член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за выборами Александр Малькевич подвел итог, отметив, что рисков для избирательного процесса из-за этой ситуации нет.

"Важно понимать дальнейшее развитие событий. По сути, произошёл конфликт между штабами двух кандидатов: Сорокина и Романова, в который и вынуждены были вмешаться сотрудники полиции. Рисков для избирательного процесса нет", - заключил Александр Малькевич.