В Петербурге завершился монтаж шпиля башни первого в нашем городе небоскрёба. Таким образом, Лахта Центр достиг проектной высоты в 462 метра.

Шпиль установили без использования вертолёта – с помощью самого высокого крана в Европе.

– Уникальность и сложность работ определялись прежде всего высотой и суровостью петербургского климата, – рассказали в пресс-службе Лахта Центра. – Кроме того, требовалась сверхточность в изготовлении деталей, чтобы наверху работы произвести чётко и быстро. Высота шпиля – порядка 100 метров, вес – более 2000 тонн. Он монтировался постепенно. На предприятиях производилась обязательная предварительная сборка.

После этого на башне включили авиационные огни - они необходимы для обеспечения безопасности полётов.

- Они будут работать на вершине небоскреба постоянно, - говорят в пресс-службе. - После завершения строительства на зданиях Лахта Центра будет оборудована уникальная архитектурная подсветка.

В ближайшие месяцы в Лахта Центре продолжатся строительно-монтажные работы: завершение фасадного остекления, зданий арки главного входа, открытых площадей и монтаж инженерных сетей. Параллельно ведутся отделочные работы.

- До конца 2018 года, как и планировалось, будет завершено строительство и комплекс будет сдан в эксплуатацию, - рассказали Metro в пресс-службе комплекса. - Дата открытия на сегодняшний день не определена и зависит от готовности каждой из функциональных зон комплекса.

Один из непростых вопросов для тех, кто будет работать в Лахта Центре (а там разместятся тысячи офисных сотрудников) - проблема развития транспортной инфраструктуры. В комплексе подчеркивают, что он относится к компетенции профильных комитетов городской администрации.

- В ближайшее время рассчитываем на открытие станции метро "Беговая" в пешеходной доступности от комплекса, новой железнодорожная платформа "Лахта", а также объектов дорожной инфраструктуры, подключающих комплекс к существующим городским дорогам, - заявили Metro.

СПРАВКА:
Лахта Центр" начали строить в 2012 году. Петербургский небоскреб стал самым высоким зданием Европы.