Происшествие случилось в доме № 23 по Кронверкскому проспекту.

Пришедший в гости к жильцам одной из квартир решил выйти покурить на общий балкон между третьим и четвёртым этажами. Облокотился о металлические перила и полетел вниз вместе с решёткой.

– Я увидел мужчину, когда он уже приземлился, – рассказал Metro сотрудник охраны соседнего дома. – Вызвал скорую. Парня увезли. У него сломана нога.

Сейчас вход на балкон общего пользования закрыт, в парадной его "украсили" аварийной ленточкой, а на дверь повесили объявление на фирменном бланке Жилкомсервиса №1 Петроградского района: "Внимание! Просьба на балкон не выходить категорически".

– Вся эта красота появилась в нашей парадной сегодня после происшествия, – рассказывает жилец Георгий. – Раньше это никого не волновало. Ограждение балкона шаталось уже лет пять. Когда ко мне приходили гости и выходили покурить, я всех предупреждал, чтобы ничего не трогали. А этого несчастного, видимо, не предупредили... Там ещё и балконная плита вся в трещинах и сорняком поросла. В прошлом году в нашей парадной делали ремонт, но почему-то он закончился на втором этаже. Высоту, где находятся общие балконы, ремонтники взять не смогли.

Дом №23 по Кронверкскому проспекту построен в стиле северного модерна в 1911–1913 годах. Здесь с 1914 по 1921 год жил Максим Горький, бывали Шаляпин и Куприн.

В 2005-м дом ремонтировался. Сейчас находится в ведении Жилкомсервиса №1 Петроградского района.

Прокуратура Петроградского района начала проверку по факту падения человека с высоты. На сайте ведомства появилось сообщение: "По результатам тщательной проверки будет дана правовая оценка деятельности хозяйствующих субъектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования".