23 мая в Петербурге открывается выставка "Время кукол", на которой свои работы представили более 250 художников

Уже 11 лет подряд дважды в год в город съезжаются лучшие кукольники мира. В этот раз на выставке представлено более 1000 экспонатов – фарфоровые, тряпичные, деревянные куклы, знаменитые мишки Тедди и другие плюшевые милашки. Свои работы привезли художники из России, Прибалтики, Казахстана, Украины, Японии, США, Чехии и Германии.
– На выставке представлены как игровые куклы и мягкие игрушки, так и коллекционные экземпляры из музейных и частных собраний, – рассказала Metro организатор выставки Ольга Лахина. –  Стоят они от 3 тыс. до 500 тыс. рублей. Большинство кукол можно будет купить прямо на выставке.

"На выставке можно увидеть как милую плюшевую игрушку для ребёнка, так и настоящие произведения искусства стоимостью до полумиллиона рублей".
Ольга Лахина, организатор выставки

Бурятские мотивы
Самые известные участники выставки – это семья Намдаковых, легенда кукольников мира. Их куклы выполнены как скульптуры в стилизованных национальных  бурятских одеждах с историческими атрибутами. Они статичны, но у каждой из них есть определённый характер, а в изысканной позе – характерная пластика. Глава семьи, Даши Намдаков, известный скульптор и почётный академик Академии искусств Флоренции. Более 90% выставок, в которых он участвует, проходят за рубежом. Так что для Петербурга  приезд кукол Намдаковых – большое событие.

– Обычно на выставке они приковывают больше всего внимания, – отмечает Ольга Лахина. – Семья Намдаковых создаёт настоящие шедевры с "ювелирными" техниками шитья, плетения волос, декорирования разными материалами.
В Петербург привезли три работы известной семьи кукольников: Ханшу, Сэсэг и Принцессу. Выполнены из металла, дерева и кожи, расписаны акрилом и акварелью, вручную расшиты бисером и декорированы кружевом.

Фарфоровые леди
Другой известный участник выставки – Александра Кукинова. Девушка считается лучшей художницей по куклам в России. Она создаёт фарфоровых дам Серебряного века. На выставке она представит свою новую работу "Летний вечер" – расписанную вручную куклу с металлизированным шёлковым шифоном, газом, парчой и натуральным козьим мохером.
– Кроме знаменитых утончённых фарфоровых дев, можно будет увидеть её кукол-детей, – говорит Ольга Лахина. – Сейчас эти работы художницы можно увидеть только в её музее в Москве –либо на нашей выставке.

Что ещё покажут на выставке
•    "Бегать с волками" – совместный проект 30 художников из 7 стран. Графика, живопись и куклы – от Красной Шапочки до оборотня.
•    "Барби – пенсионерка" – экспозиция в честь 59-летия самой известной куклы. Представлены раритетные Барби в костюмах от именитых дизайнеров мира.
•    Впервые в Петербурге – глазастые мальчики и девочки от знаменитой художницы из США
Connie Lowe.