10 июля в Театре Комедии в Петербурге состоялся творческий вечер "Жизнь как песТня", посвященный 70-летию со дня рождения народного артиста России Ильи Олейникова. Сценаристом и режиссером концерта стал его близкий друг и соавтор Николай Дуксин. Он постарался показать Олейникова не только как популярного телеведущего "Городка", но и как многогранную личность: драматического актера, композитора, певца и отличного семьянина.

Вел концерт сын артиста, певец Денис Клявер, и телеведущая Ирина Смолина. Концерт продлился почти три часа и, хотя некоторые заявленные звезды так и не появились на сцене, однако Ирина Мазуркевич, Игорь Корнелюк, Семен Альтов, театр "Лицедеи", Катя Иванчикова из группы "IOWA" и другие приехали вспомнить друга и коллегу.

Не было на концерте памяти Олейникова и Юрия Стоянова, соведущего Ильи Львовича в популярной программе "Городок". Но у него уважительная причина – в этот день Стоянову исполнилось 60 лет. К тому же он отметился видеообращением, вызвавшим горячую поддержку переполненного зала Театра Комедии им. Акимова, в котором он попросил губернатора Петербурга установить мемориальную доски Олейникову на Фонтанке, 26.

- Илья Олейников был любимцем десятков миллионов россиян, которым скрашивал жизнь. И было бы правильно, если бы с одной из стен нашего города смотрело его лицо – с такой знакомой, грустной и мудрой улыбкой. Мы просим разрешить установку мемориальной доски, - сказал актер.

По его словам, городское финансирование не потребуется, а все затраты возьмут на себя родственники и коллеги Олейникова. Сразу же после концерта в фойе театра был организован сбор подписей в поддержку этой инициативы.