Петербургские мосты через Неву получат новую современную подсветку. Сейчас разрабатывается ее концепция. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Светодиодные светильники в первую очередь украсят мосты Бетанкура и Троицкий, для них проекты разрабатываются на благотворительные средства ПАО "Газпром". По задумке, подсветка будет в нескольких вариантах – праздничный и будничный, с возможностью задавать оборудованию любой цвет. Также обновления ожидает Биржевой мост.

"Мосты через Неву – это украшение нашего города, одна из главных туристических достопримечательностей. Эти уникальные инженерные сооружения не только соединяют берега Невы, других рек и каналов, но и служат художникам и поэтам источником вдохновения. Мы украшаем их к Новому году, к другим праздникам. Благодаря современной подсветке обновятся не только мосты, но и вся панорама Невы, город станет еще красивее", - сказал губернатор Александр Беглов.

Начать устанавливать новую подсветку планируют в 2021 году. Затем будут спроектированы подсветки для других мостов - Большого Конюшенного, Фонарного, Поцелуева, Храповицкого и Певческого.

На сегодняшний день 35 больших и малых мостов Петербурга подсвечены почти 14 тысячами светильников и прожекторов.


Ранее Metro писало о том, что Большой Конюшенный мост в Петербурге ждет капитальный ремонт.