В Сети появилось видео, как в одном из петербургских дельфинариев морской котик задержал правонарушителя. В кадре видно, как животное скалится и не пускает мужчину, который просит о помощи прибывших сотрудников охраны.

Видео быстро набрало популярность. Но у пользователей Сети появилось множество вопросов - о том, как полиция узнала о происшествии и почему животное оказалось на свободе.

Ситуацию объяснили сотрудники дельфинария в Купчино. Один из них в подробностях рассказал Metro о забавном инциденте, который произошел еще в воскресенье, 24 сентября.

- Мы на ночь открываем вольер, и животные прогуливаются по территории дельфинария. При этом на улицу они выйти не могут. В тот вечер дежурные вместе с охранником услышали крики человека - пришли к месту, откуда доносились звуки. Они увидели, что человек зажат в угол, а рядом стоит наш морской котик, скалится на вечернего "гостя", - пояснили Metro.

Морскому котику Барику около 3-4 лет, это уже взрослая особь. Однако, по словам сотрудников дельфинария, он никогда не проявлял агрессии по отношению к людям. Скорее всего, так котик защищал свою территорию.

- Морские котики в естественной среде - довольно агрессивные создания при защите своей среды обитания. Барри вряд ли испугался мужчину, скорее, среагировал на запах алкоголя  или же увидел незнакомого человека и начал защищать территорию. Ведь сотрудников дельфинария он знает и никогда так не реагирует. Барри мог бы и укусить довольно больно непрошенного гостя.  Но котик ограничился тем, что в течение не менее 10 минут не давал пройти неизвестному мужчине.

Сотрудники вызвали полицию, которая и забрала нежданного посетителя купчинского дельфинария. Как выяснили представители правоохранительных органов, мужчина был нетрезв и хотел покупаться с дельфинами. Он специально для этого перелез через забор и выбил заглушку в двери, проникнув во внутрь дельфинария.

- Такую традицию "Ночных прогулок" наших животных мы ввели буквально недавно. Нам ветеринар посоветовал, - рассказывают сотрудники дельфинария. - Специалист сказал, что животным нужна дополнительная свобода, а за ночь они могут походить, размяться, - это положительно скажется на здоровье. После этого случая Барика будем использовать как сторожевого пса, - пошутили сотрудники  дельфинария.