В Санкт-Петербурге могут ввести туристический сбор.

Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко в четверг. Он отметил, что инициатива ему нравится.

- Идея туристического сбора, в принципе, мне импонирует. У нас огромное количество памятников, и в первую очередь туристы как раз на них едут посмотреть. Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает. Так что мы готовы войти в число пилотных регионов, которые будут заниматься реализацией федерального закона в части туристического сбора. Сроки зависят от федеральных решений, - приводит слова Полтавченко РИА Новости.

Тем не менее, сумма сбора, предположительно, не станет обременительной для гостей Петербурга.

- В любом случае, будем начинать с очень необременительной суммы, чтобы не отпугивать гостей. И обязательно подумаем, что им дать взамен, как компенсировать туристу этот сбор. Работа предстоит серьезная, но мне кажется, рациональное зерно в этом есть, - добавил градоначальник.

С Георгием Полтавченко не согласился лидер движения "Красивый Петербург", градозащитник Красимир Врански. По его словам, первым делом реставрировать нужно не памятники.

- Я думаю, что для указанной цели должны случиться очень серьезные изменения. Первое, что приходит в голову – не воровать. Не воровать тех денег, которые есть в бюджетах ЖКХ, бюджетах, связанных с управлением многоквартирных домов. Очень много денег уходит оттуда на взятки, необоснованные платежи. Реставрацию необходимо провести, прежде всего, в этой сфере. Уже оттуда можно было бы взять достаточное количество средств для ремонта домов и заботы о памятниках, - заявил Metro Врански.