Петербургские бизнесмены попросили продлить время продажи спиртного. Об этом сообщает издание "Деловой Петербург".

Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский отправил письмо депутату ЗакСа Денису Четырбоку. В этом письме депутата просят инициировать изменения в городской закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Бизнесменов волнует вопрос розничной продажи алкоголя. На территории Петербурга с 2013 года продажа алкогольной продукции, в том числе и пива, разрешена с 11 утра до 22 часов вечера. В то же время согласно федеральному нормативу, которого придерживаются в некоторых регионах страны, например, в Москве и Московской области, время розничной продажи алкоголя осуществляется с 8 до 23 часов. Денису Четырбоку предложили установить в Петербурге такие же временные рамки, как и в столице.

Максим Черниговский убежден, что со сменой времени и экономической ситуации должна меняться и законодательная база. Тем более что эти ограничения не способствуют снижению розничных продаж алкоголя.

"Это видно благодаря аналитике в Петербурге, Москве и Ленобласти. По целому ряду категорий алкогольной продукции на берегах Невы ее реализуют либо в том же самом объеме, что и в столице, либо у нас продается даже больше алкоголя на душу населения", – говорит генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка".

Помимо прочего, нелегальная продажа алкоголя реализуется в незаконном режиме посредством сайтов. Их сейчас в стране насчитывается порядка 3 тысяч. Оборот такой торговли уже составляет около 11 млрд рублей в год, а в Петербурге – от 600 млн до 800 млн рублей в год.