В Петербурге предлагают продлить время продажи алкоголя до 23:00. 

"Клуб профессионалов алкогольного рынка" направил письмо на имя депутата петербургского закса Дениса Четырбока с просьбой рассмотреть предложение о продлении времени продажи алкоголя до 23.00.

"Ужесточение законодательного регулирования в нашем городе приводит к тому, что розничный алкогольный оборот стал перетекать в нелегальную, криминальную, сферу. Это, в свою очередь, увеличивает в Санкт-Петербурге количество отравлений и смертельных случаев от потребления нелегальной алкогольной продукции, по сути, спиртовых суррогатов. Если в Санкт-Петербурге будет установлен временной режим продажи легальной алкогольной продукции до 23.00, то это позволит не только оградить жителей нашего города от потребления нелегальной алкогольной продукции, но и пополнить бюджет нашего региона на 2 млрд рублей в год", – говорится в тексте письма, которое есть в распоряжении редакции.

Предложение рассмотрят 13 ноября на заседании городского парламента.

Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский рассказал Metro, почему в Петербурге нужно продлить время продажи алкоголя до 23.00, как это сделано в большинстве регионов РФ.

– Данная законодательная мера никак не повлияет на повышение уровня алкоголизации граждан нашего города. Изменится только структура потребления алкогольной продукции. Жители и гости Санкт-Петербурга станут больше приобретать легальную качественную алкогольную продукцию и гораздо меньше спиртовых суррогатов, а значит, будет снижаться количество отравлений и смертельных случаев, связанных с потреблением низкокачественной спиртосодержащей продукции, которая незаконным образом реализуется в основном посредством Интернета, – говорит эксперт.

Депутат закса Петербурга Денис Четырбок рассказал Metro, что изменения хотят ввести пока в рамках эксперимента. Продлить время розничной продажи легальной алкогольной продукции в Петербурге до 23.00 предлагается на полгода-год. Основная задача этой инициативы – снизить уровень потребления контрафактного алкоголя. При обсуждении учитывался опыт Москвы.

– Если эта инициатива будет одобрена, то мы увидим законопроект до конца текущего года, – отметил он.

В большинстве регионов РФ, в том числе и в Москве, розничная торговля легальной алкогольной продукцией осуществляется с 8.00 до 23.00, как это прописано в Федеральном законе.

Сейчас в Петербурге разрешено торговать спиртным с 11.00 до 22.00.

По оценкам независимых экспертов, объем нелегального рынка алкогольной продукции в Петербурге в сегменте крепкого алкоголя составляет 35% от общего объема реализованной легальной продукции, в сегменте слабоалкогольной продукции этот уровень оценивается в 20%. Данная ситуация связана в том числе с развитием незаконной онлайн-торговли на территории Петербурга нелегальной алкогольной продукцией.