Накануне петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект о возвращении вытрезвителей. Денис Четырбок, один из авторов документа, рассказал Metro, чего стоит ожидать от подобных современных учреждений.

 

- На какой сервис стоит рассчитывать тем, кто попадет в вытрезвитель?
- В обязательном порядке будет фельдшер, медицинский работник, который определит состояние прибывшего и решит, стоит ли человека оставлять до утра. Может быть, человеку потребуется сложная, квалифицированная медицинская помощь, тогда его отправят в стационар. Также должен быть врач-нарколог, поскольку туда будут попадать люди в нетрезвом состоянии. Это минимальный набор, который должен там быть.

- Будут ли гарантии сохранения вещей?
- Во-первых, будут камеры хранения. Опять же у меня спрашивают: "Каким вы представляете себе вытрезвитель?", я представляю его себе в виде современного учреждения, напоминающего хостел. Я думаю, те, кто когда-то был в хостеле, знают, что там есть камеры хранения, куда сдаются личные вещи при поступлении. С точки зрения безопасности комнаты могут быть оборудованы видеокамерами, тогда никаких вопросов относительно того, что кого-то могут там избить или обокрасть, просто не будет.

- В какую примерную сумму оценивается день нахождения в вытрезвителе?
- На этот вопрос сейчас ответить никто не может, потому что нет еще никаких параметров. В ряде регионов это стоит примерно 700 рублей

- Сколько вытрезвителей планируется в Петербурге?
- Конкретных планов нет. На мой взгляд, на первых порах гнаться за количеством не следует. Скорее, правильнее было бы сконцентрироваться на качестве. Мне кажется, на первых этапах достаточно одного на севере города и второго - на юге.

- Будет ли VIP-обслуживание? Например, дополнительные услуги за отдельные деньги?
- Я думаю, что это не очень хорошая идея. Дело в том, что человек туда поступает в таком состоянии, в котором может быть согласен на все. Поэтому VIP-обслуживание не предусматривается. Ведь человека могут раскрутить на какие-то такие услуги, которые потом невозможно будет оплатить.

- Каким способом будут отрезвлять людей? Как и раньше, холодный душ и сон?
- Я лично не был в подобных заведениях, и как там было раньше – не знаю. Но повторюсь, наличие медика и нарколога в обязательном порядке должно быть для того, чтобы определить степень вмешательства. Поскольку для какого-то человека будет достаточно просто глубокий сон, а для другого, может быть, и капельница понадобится, а третьего, возможно, придется доставить в больницу и оказать ему более глубокое вмешательство.

- Что будет, если в полицию обратиться жена с просьбой забрать ее мужа в вытрезвитель?
- Я думаю, что просто взять и забрать из дома не получится.