30 младенцев не могут воссоединиться со своими биологическими родителями, преимущественно из Китая.

В Петербурге детей родили суррогатные матери. После их рождения они должны были быть переданы биологическим родителям. Но из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, семьи не могут забрать своих детей.

Сейчас младенцы временно помещены в Дом ребенка №3 Фрунзенского района.

Уполномоченный по правам ребенка Санкт-Петербурга, Анна Митянина обеспокоена сложившейся ситуацией. Она решила взять ситуацию под свой личный контроль и направила обращение в адрес Губернатора города. Анна попросила Александра Беглова собрать межведомственное совещание с участием исполнительных органов государственной власти, а также Генерального Консульства Китайской Народной Республики. В рамках этого совещания должна быть рассмотрена проблема и найдено решение, благодаря которому станет возможным передать китайских детей их биологическим родителям.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Россия  одна из немногих в мире, где законодательно разрешено суррогатное материнство. Одним из аргументов в пользу наших сурмам является отсутствие у них права на вынашиваемого ребенка. В апреле 2017 года пленум Верховного суда РФ постановил, что права на детей есть только у биологических родителей.